Новости по теме

С территории монастыря в Рязанской области выселяют местных жителей

Вокруг расположенного в Рязанской области Успенского Вышенского монастыря возник конфликт. После признания монастырского комплекса памятником культуры федерального значения местных жителей, проживавших в домах на территории монастыря с советского времени, пытаются выселить, объявив их дома незаконными постройками, а их самих – захватчиками федеральной земли.  

16 марта 2015 года стало известно о конфликте вокруг Успенского Вышенского монастыря, расположенного в поселке Выша Шацкого района Рязанской области.

В советский период на территории монастыря действовала психиатрическая больница. Тогда же здесь стали селить сотрудников больницы. В 1990 году часть монастырского комплекса была передана Русской православной церкви, но больница оставалась на территории монастыря еще несколько лет.

В 2011 году для больницы было построено новое здание, и постепенно она выехала из монастырского комплекса, однако люди продолжали жить в своих домах на территории монастыря. Вскоре монастырь был признан памятником культуры федерального значения, а земля вместе с жилыми постройками перешла в категорию федеральных земель. В преддверии празднования юбилея свт. Феофана Вышенского, с именем которого связан монастырь, жителей начали выселять из расположенных на монастырской территории домов.

С 2014 года местные жители стали переоформлять документы на жилье, но документы, как правило, у них есть только на дома, а не на хозяйственные постройки. В результате монастырь уже снес хозяйственные постройки у нескольких домовладельцев. Власти района штрафуют проживающих в домах на территории монастыря за незаконное строительство и захват федеральной земли.

Деньги на расселение жителей поселка выделяет областная администрация: людям обещают предоставить жилье на Выше или в Рязани либо выплатить денежную компенсацию. Однако размер компенсации – 31 тыс. рублей за квадратный метр - не позволяет купить аналогичное жилье поблизости: благодаря соседству с монастырем и красивому пейзажу цены на недвижимость здесь сравнительно высокие. Переезжать же в другое место большинство выселяемых не хочет. Настоятельница монастыря игуменья Вера (Ровчан) сообщила журналистам издания «Вид сбоку», что монастырь пытается найти благотворителей, которые могли бы увеличить размер выплат.

В феврале 2015 года через полномочного представителя президента РФ в ЦФО Александра Беглова жители передали обращение к президенту. В марте 2015 года из Администрации президента пришел ответ, в котором сообщается, что жилые дома, о которых идет речь, были признаны аварийными еще в 2010 году. Местные жители уверяют, что это сделано задним числом: когда многих из них заставляли подписывать охранные обязательства, в документах было указано, что здания находятся в удовлетворительном состоянии.