Новости по теме

Жители Петербурга недовольны соседством с саентологами

В Петербурге местные жители недовольные переездом офиса Саентологической церкви в здание бывшего кинотеатра. Депутаты ЗАКСа готовят обращение в прокуратуру.

В начале февраля 2015 года стало известно, что жители петербургского микрорайона Автово выступили против открытия в здании бывшего кинотеатра «Весна» центра, принадлежащего Саентологической церкви Петербурга. На территории микрорайона неизвестные распространили листовки, рассказывающие об «опасности» саентологии. Жители обратились в администрацию района.

Заместитель главы администрации муниципального образования Автово Артем Савкин сообщил, что в администрации «не приветствуют» появление центра, поскольку религиозная организация была участницей нескольких судебных процессов, а поблизости от нового центра расположены два детских сада и школа. По его словам, саентологи уже посетили школу.

«Запретить кому-то туда ходить мы не можем, но мы относимся к этому негативно», - сказал чиновник.

19 февраля депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов сообщил, что готовит обращение в ФСБ с просьбой провести проверку деятельности Саентологической церкви. По его мнению, организация «несет угрозу конституционному строю России», т.к. «становилась в авангарде разнообразных цветных революций».

Напомним, отстаивая свое право на официальную регистрацию, Саентологическая церковь Петербурга дошла до Европейского суда по правам человека. По-видимому, участие именно в этих судебных процессах и напугало чиновников районной администрации.
Ссылки на данную статью [1]