Новости по теме

В Кирове суд отклонил иск строительной компании к муфтияту

ООО «Инвест-Строй» не удалось взыскать с регионального муфтията деньги за проект реконструкции соборной мечети Кирова. Суд счел претензии подрядчика необоснованными.

21 ноября 2014 года стало известно, что арбитражный суд отказался удовлетворить иск ООО «Инвест-Строй» к Региональному духовному управлению мусульман Кировской области. Строительная компания пыталась взыскать с религиозной организации 492 тыс. рублей.

В 2012 году ООО «Инвест-Строй» заключил с муфтиятом договор о подготовке проекта реконструкции соборной мечети Кирова на сумму 1 млн 145 тыс. рублей. Подрядчик не смог выполнить договор в срок (к июлю 2013 года), т.к. религиозная организация не предоставила вовремя необходимые документы.

К июлю 2013 года подрядчик выполнил 39% работ и получил за это 445 тыс. рублей. В апреле 2014 г. компания выполнила еще часть работ и затребовала еще 492 тыс. рублей. Однако муфтият не принял работу и отказался платить.

«Инвест-Строй» попытался взыскать эту сумму с заказчика через суд, но суд не счел доказательства выполнения работ достаточными и отклонил иск.