Новости по теме

Саратовский митрополит обвиняет языческого жреца в разжигании розни

В Саратове продолжается конфликт вокруг строительства православного храма в парке им. Куйбышева. Митрополит убежден, что протестное движение связано с деятельностью местного жреца, которого и обвиняет в "разжигании религиозной розни".

14 ноября 2014 года стало известно о конфликте между Олегом Непеиным, главой языческой общины Саратова, и местным митрополитом. Епископ убежден, что высказывания жреца в прессе, направленные против строительства собора в парке им. Куйбышева, можно считать «оскорблениями в адрес православных верующих» и «разжиганием межрелигиозной розни». Об этом он заявил публично в интервью «МК в Саратове» (№ 43 от 22-29 октября 2014 года). В свою очередь О. Непеин на портале «Балашоверъ» ответил, что считает, что митрополит Лонгин сам разжигает «религиозную рознь и открывает охоту на ведьм».

Напомним, Олег Непеин в начале октября подал заявление в территориальный избирком о проведении референдума, посвященного строительству указанного собора. Инициатор строительства - Саратовская епархия. Жители города уже выступали против этой инициативы летом 2013 года.

Ссылки на данную статью [1]