Новости по теме

Петербургские националисты призвали не допустить появления мечети, строительство которой и не планировалось

Петербургские националисты призвали организовать сход, чтобы препятствовать строительству третьей мечети в городе. Выяснилось, однако, что информация о строительстве мечети в Невском районе не соответствует действительности, а на общественные слушания были вынесены другие вопросы.

13 октября 2014 года в Невском районе Петербурга состоялись общественные слушания по внесению изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга.

Накануне этого события некоторые СМИ сообщили о готовящемся в районе строительстве мечети. Позднее муфтий Соборной мечети Равиль Панчеев опроверг эту информацию, объяснив, что планируется строительство только мусульманского просветительского центра.

Тем не менее, на праворадикальных сайтах появились призывы организовать сход, чтобы не допустить включения в новый генплан мечети. Полицейские усилили охрану здания районной администрации, где должны были состояться слушания.

Однако в слушаниях в итоге приняло участие около 50 человек, не имевших никаких плакатов или символики. Вопрос строительства мечети на слушаниях не рассматривался.