Новости по теме

Храм на чужой территории: Тюменская область

10 октября 2014 года стало известно о конфликте, разразившемся вокруг Михайловского храма села Зубарева Тюменской области.

11 июня 2014 года Т.А. Куделько обратилась в Тюменский районный суд Тюменской области с иском к О.О. Сметанюк, организатору ежегодного духовно-патриотического православного палаточного лагеря «Русь» на базе Михайловской церкви.

Приход не имеет официальных документов, подтверждающих право собственности на землю. Поэтому на этот участок претендует администрация Переваловского муниципального образования и владелец прилегающего к храму участка – Т.А. Куделько (по его словам, земля, на которой стоит храм, поклонный крест и детская площадка, принадлежит ему).

Истец – Т.А. Куделько - требует сноса детской площадки и поклонного креста, расположенных на спорной территории. Местные власти отказались помочь приходу зарегистрировать «самовольную постройку» и требуют сноса церковного забора.

В настоящее время производство по делу приостановлено в связи с рядом параллельных дел с участием истца. Прокуратура проводит проверку законности установления забора на «церковной» территории.