Новости по теме

Строительство вблизи Новоиерусалимского монастыря признано незаконным

Истринская прокуратура через суд добилась признания незаконным строительства в охранной зоне Новоиерусалимского монастыря.

4 сентября 2014 года прокуратура Московской области сообщила о признании незаконным строительства вблизи Новоиерусалимского монастыря.

Как установила в ходе проверки Истринская городская прокуратура, участок площадью 5 га, входящий в охранную зону монастыря, был предоставлен в аренду коммерческой организации. В июне 2011 года право аренды на этот участок было переуступлено другой организации, которая по договору с комитетом по управлению имуществом Истринского муниципального района приобрела его в собственность и возвела на нем ряд производственных строений.

Однако законодательство не разрешает строительство производственных объектов в охранных зонах, поэтому Истринская городская прокуратура через суд потребовала признать недействительными разрешений на строительство, на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, постановления о предоставлении в собственность земельного участка и договора купли-продажи.

Истринский городской суд отказал в удовлетворении иска. Прокуратура обжаловала это решение, и судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда удовлетворила иск.