Новости по теме

Зоозащитники обвиняют московский католический приход в жестоком обращении с животными

9 января 2013 года стало известно, что жители Москвы и зоозащитники обеспокоены состоянием животных, привезенных к католическому собору Непорочного Зачатия для участия в рождественском вертепе.

Две овцы, три козы и ослик по инициативе настоятеля проживают у храма с конца декабря. По словам президента Центра защиты прав животных «Вита» Ирины Новожиловой, в их центр поступают жалобы на то, что животных почти не кормят (только хлебом, капустой и морковью, которые приносят верующие) и им негде укрыться от непогоды – маленький сарай не защищает от холода.

Прихожане и сотрудники храма уверяют, что с животными все в порядке: корм они получают в достаточном количестве – с фермы поставляют сено, зерно и кукурузу, и имеют загон, где можно укрыться от холода.

Одну из жалобщиц в храме назвали «не очень адекватной». Отметим, что одна из женщин, на жалобы которых ссылаются СМИ, Анна Букреева, в разных изданиях фигурирует то как активистка зоозащитного движения, то как прихожанка католического храма.

Другую упомянутую в СМИ прихожанку – Любовь Степнову, якобы обеспокоенную состоянием животных, никто из католической общины не знает.