Новости по теме

Жители Челябинска вновь протестуют против демонтажа органа и требуют отменить решение о передаче Органного зала РПЦ

Общественность Челябинска вновь протестует против переноса органа в новое помещение и освобождения для церковных нужд бывшего здания Органного зала.

В начале декабря 2013 года инициативная группа защитников Челябинского органного зала вновь обратилась к общественности. Начался сбор подписей под обращением к Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву, Владимиру Мединскому, а также к предстоятелям Русской православной церкви, Католической церкви и Вселенскому патриарху с требованием остановить демонтаж органа, хранящегося в церковном здании, провести референдум и отменить решение о передаче здания епархии.

Петицию подписали около 2 тысяч человек.

 

Напомним, о намерении передать Русской православной церкви здание Челябинского органного зала, в котором размещается указанный музыкальный инструмент, мэр Челябинска заявил в апреле 2010 года. В апреле 2011 года настоятелем храма, в котором размещался органный зал, стал местный епископ. Несмотря на многочисленные протесты общественности власти Челябинска решили переносить орган в новое помещение.