Новости по теме

В Москве прошел митинг против строительства модульного храма

30 ноября 2013 года в московском районе Косино-Ухтомское состоялась акция протеста против строительства православного храма в честь иконы Божьей Матери «Споручница грешных» на ул. Камова.

Митинг прошел при поддержке Российской коммунистической рабочей партии и депутата Госдумы от КПРФ Александра Потапова. В акции приняли участие около 100 человек.

Собравшиеся требовали признать решение о строительстве храмового комплекса на этом месте недействительным, т.к. оно было принято на общественных слушаниях, куда местных жителей не пригласили. По мнению протестующих, храмов поблизости достаточно, и еще один, так близко к жилым домам, не нужен. Отмены решения о строительства местные жители пытаются добиться с 2011 года, но власти пока не реагируют на протесты.

На месте строительства еженедельно проводятся молебны.  Ряд СМИ сообщили, что 30 ноября районные власти отменили такой молебен, чтобы не возникло конфликта между сторонниками и противниками строительства.

По данным фонда «Здравомыслие», эта информация не соответствует действительности. Еженедельные молебны проводятся по воскресеньям. По случаю же проведения акции протеста православное движение «Сорок сороков» попыталось организовать на этом месте в это же время молебен и «празднование «Дня матери» и встречу зимы», предупредив через соцсети о возможном появлении антиклерикально настроенных «заблудших братьев».

Опасаясь провокаций со стороны «миссионеров», организаторы митинга обратились в полицию. В итоге акция «Сорока сороков» не состоялась, но еженедельному молебну прихожан никто не мешал.

Ссылки на данную статью [2]