Новости по теме

Жители Казани недовольны строительством новой мечети на месте «Аль-Ихлас»

В Казани жильцы нескольких домов пожаловались в прокуратуру на нарушения при строительстве новой мечети на месте закрытой «Аль-Ихлас». Авторы обращения опасаются, что в новой мечеть будут собираться экстремисты. Кроме того, они возмущены утратой территории для прогулок детей и автостоянки.

7 октября 2013 года стало известно, что жители Казани протестуют против строительства новой мечети «Миргазиян» на месте закрытой «Аль-Ихлас».

Жильцы нескольких домов по ул. Декабристов направили в прокуратуру жалобу на нарушения при строительстве. Авторы обращения опасаются, что новая мечеть будет привлекать экстремистов. Документ подписали более 100 человек.

«Мы не против мечети и ислама как такового, мы против того, чтобы культовое сооружение (неважно мечеть, синагога или церковь) строилась вблизи от жилых домов», - сформулировал позицию противников строительства журналист Александр Егоров, один из подписавших жалобу.
Противники строительства заявляют, что возведение мечети лишило их автостоянки и пространства для прогулок.

Кроме того, несмотря на уверения Духовного управления мусульман республики, что в мечети будет служить имам, не склонный к радикализму, местные жители отмечают, что вокруг строящейся мечети появляются те же агрессивные «люди колоритной внешности», что приходили к прежнему имаму.

Прокуратура начала рассмотрение жалобы. Проверка продлится месяц.
Ссылки на данную статью [2]