Новости по теме

Пермяки выступили против строительства хасидской синагоги в центре города

2 июля 2013 года в Перми были проведены общественные слушания, посвященные строительству синагоги на Разгуляе (ул. Клименко, 26 а-б).

Еврейская община «Хабад Любавич» намерена построить четырехэтажное здание на земельном участке в 0,5 га, выделенном общине администрацией, и на прилегающем к нему участке в 0,7 га, который община арендует. В здании - кроме синагоги - разместится образовательный центр, кошерный магазин, ресторан и миква.

Против строительства выступил руководитель краевого центра охраны памятников. По его мнению, высотное здание «нарушит исторически сложившуюся черту культурных центров и исторических доминант, общий вид центра города». Один из членов комиссии по землепользованию и застройке указал на то, что земля была выделена общине не для строительства, а для других целей и пока общине не удается изменить зональность этой территории. Местные жители также выступили против строительства синагоги в центре города, посоветовав перенести строительство в район Гамово или к Банной горе.

Ссылки на данную статью [8]