Новости по теме

Суд вновь передал участок, занятый детским реабилитационным центром, подмосковному монастырю

26 апреля 2013 года Арбитражный суд Московской области повторно признал право на постоянное бессрочное пользование участком площадью 0,56 га за Крестовоздвиженским Иерусалимским ставропигиальным женским монастырем. Участок изымается у реабилитационного центра «Детство», конфликт с которым у монастыря продолжался несколько лет.

Аналогичное решение этот же суд принял в марте 2012 года, однако 6 сентября 2012 года Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил это решениеи подтвердившее его решение Десятого арбитражного апелляционного суда Москвы и направил дело в суд первой инстанции. Федеральный арбитражный суд Московского округа отметил, что истец не уточнил, требует ли он освободить имеющееся на участке здание или снести его. Однако настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Чайкина) сообщила суду, что монастырь не собирается выселять реабилитационный центр до ввода в эксплуатацию нового здания, и суд счел эту информацию достаточной, чтобы вновь принять решение в пользу монастыря.

Новое здание на 300 коек строится в Подольске, однако, по данным «НГ-Религии», оно не будет иметь отношения к реабилитационному центру «Детство». Таким образом, если центру придется освободить расположенное на переданном монастырю участке здание, центр лишится 84 коек стационара, 13 коек дневного стационара и вынужден будет уволить 150 сотрудников.