Новости по теме

Председателю ОЗПП предъявлено обвинение в распространении клеветнических сведений о руководстве ХХС

29 января 2013 года председателю Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаилу Аншакову было предъявлено обвинение по ч. 2. ст. 128.1 УК РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ) в связи с публикацией в «Новой газете» интервью.

Дело было возбуждено на основании заявления исполнительного директора фонда храма Христа Спасителя (ХХС) Василия Поддевалина в октябре 2012 года. Опубликованные в интервью М. Аншакова сведения о том, что на территории ХХС расположены офисы коммерческих фирм, автомойка, автосервис, автостоянка, прачечная, столовая и торговые павильоны, В.Поддевалин счел клеветническими.

В акте обвинительного заключения сказано, что «в материалах дела имеется акт осмотра помещений храма, из которого следует, что никаких коммерческих объектов, в том числе автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка на 305 машиномест, прачечная, столовая и многочисленные павильоны, торгующие ювелирными изделиями, сувенирами и другим ширпотребом, 15 коммерческих фирм, в храме не найдены во время осмотра с участием экспертов-криминалистов, что послужило основанием для привлечения к уголовной ответственности за распространение заведомо клеветнических сведений».

Обвиняемый обращает внимание на то, что «негативная оценка действий органами дознания приравнена к клевете», «что противоречит ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и ст. 29 Конституции РФ».

«Свои выводы дознание основывает на результатах лингвистической экспертизы, проведенной в ЭКЦ МВД по Москве, где эксперты пришли к заключению, что в исследуемом тексте интервью имеется высказывание в форме утверждения, содержащее негативную оценку действий В.М. Поддевалина. <…> Если подобного рода практика привлечения к уголовной ответственности за негативную оценку чьей-либо деятельности станет стараниями ГУ МВД по г. Москве и Прокуратуры г. Москвы общепринятой для правоохранительных органов, то вне закона может быть объявлена любая критика», - убежден он.

Комментарий: