Фильтры

Сентябрь

Московские власти пообещали организовать специальные места для забоя животных на Курбан-байрам

30 сентября 2013 года состоялось совещание представителей Совета муфтиев России с главой департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрием Артюхом. В ходе заседания было решено, что забой жертвенных животных на Курбан-байрам в Москве и Подмосковье будет проходить в специально отведенных для этого местах.

Жители Ярославля выступают против строительства жилого комплекса рядом с храмом XVII века
26 сентября 2013 года жители Ярославля в рамках общественных слушаний обсудили проект строительства жилого комплекса с подземной автостоянкой рядом с церковью Николы Мокрого (XVII в.).
В Ульяновске епископ просит губернатора запретить строительство гостиничного комплекса "мормонов" рядом с православными церквями
25 сентября 2013 года стало известно, что митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл (Хазов) обратился к губернатору области c просьбой запретить строительство отеля «Марриотт» возле ульяновского храмового комплекса.
Сторонники массового строительства православных храмов провели митинг в Москве
22 сентября 2013 года у храма Христа Спасителя в Москве прошел митинг «200 храмов - здесь и сейчас!». Участниками акции стали около 100 представителей православных общественных организаций.
В Петербурге состоялся митинг в защиту парка Малиновка
16 сентября 2013 года в петербургском парке Малиновка состоялась очередная акция протеста против строительства православной церкви. В мероприятии приняли участие около 1 000 человек.
В Санкт-Петербурге состоялся очередной митинг против строительства церкви в сквере на Долгоозерной
17 сентября 2013 года в Приморском районе Санкт-Петербурга состоялся третий митинг противников строительства церкви в сквере на Долгоозерной улице. 
Православные жители Петербурга пытаются отстоять строительство храма в сквере на Долгоозерной
12 сентября 2013 года православная общественность Санкт-Петербурга начала сбор подписей за строительство храма в сквере на Долгоозерной улице. Сбор подписей проходил на Невском проспекте после окончания крестного хода, приуроченного к дню перенесения мощей св. Александра Невского.
Московские градозащитники возмущены сносом исторического здания ради строительства монастырской гостиницы

11 сентября 2013 года стало известно, что Покровский монастырь в Москве начал снос здания XIX в. на Абельмановской улице. На месте снесенного здания планируется возвести монастырскую гостиницу.

Представители общественной  коалиции «В защиту "старой Москвы"» заявили, что здание было передано монастырю в бессрочное пользование, а собственником является город. Снос исторического здания не был согласован с собственником.

Инцидент в Белогорске: у прихожан православного храма вырывали свечи
6 сентября 2013 года в Белогорске Амурской области пять агрессивно настроенных людей, войдя в церковь иконы Богоматери «Всецарица», c криками «Вы поклоняетесь идолам!» вырывали свечи из рук прихожан.
10 сентября 2013 года пресс-служба Свидетелей Иеговы сообщила, что их верующие к инциденту не причастны.
В Петербурге РПЦ претендует на Смольный собор и несколько административных зданий

2 сентября 2013 года стало известно, что Санкт-Петербургская епархия направила в Комитет по управлению государственного имущества Петербурга 11 заявок о передаче недвижимости в собственность или безвозмездное пользование. Епархия претендует, в частности, на Смольный собор и здание районной администрации.