Новости по теме

Петербуржцы выступают против проведения раскопок и строительства храма в Рождественском сквере

16 ноября 2012 года стало известно, что жители Центрального района Петербурга направили письма губернатору, депутатам Законодательного собрания, в прокуратуру и в мэрию города с просьбой вмешаться в процесс проведения археологических раскопок и строительства православного храма в Рождественском сквере (на пересечении  6-й Советской улицы и Красноборского переулка). Аналогичное письмо было направлено в митрополию.

Восстановить разрушенный в 1934 году храм Рождества Христова на Песках собирались еще в 2004 году, однако местные жители были против, указав на то, что тогда «исчезнет единственный зеленый уголок для отдыха старых и молодых людей в радиусе 600 - 700 метров», «дети с ослабленным здоровьем – воспитанники детского сада №50 лишатся единственного места для игр и прогулок», строительство может быть опасно для окрестных домов, в которых итак уже имеются трещины.
 
В начале сентября 2012 года на территории сквера были начаты археологические раскопки, заказчиком которых выступает «Православная местная религиозная организация приход храма Рождества Христова на Песках». Для проведения раскопок в июле 2011 года приходу еще невосстановленной церкви была выделена в аренду часть территории Рождественского сквера.  

Председатель приходского совета протоиерей Андрей Щербан в беседе с журналистами сказал, что Церковь намерена потребовать возвращения фундамента и фрагментов стены церковного здания в собственность. «Поскольку есть фрагменты здания, остатки церкви могут получить статус объекта недвижимости - в этом случае в компетенции региональных властей передать его нам для приспособления под современное использование, и мы сможем воссоздать храм», - прокомментировал он необходимость проведения раскопок.


В то же время представители Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга сообщили инициативной группе жителей Центрального района о том, что «разрешения на строительство по указанному адресу службой не выдавалось, проектная документация на строительство (реконструкцию) в Центр государственной экспертизы не поступала».
Ссылки на данную статью [11]