Новости по теме

Владимир Мединский подтвердил, что для передачи Церкви имущества религиозного назначения не требуется согласия Министерства культуры

15 ноября 2012 года министр культуры РФ подтвердил, что, нет «весомых оснований» для передачи здания нижегородской консерватории Русской Православной Церкви. В то же время министр обратил внимание на то, что, согласно закону о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, «cогласия Минкультуры или других ведомств в принципе не требуется».

«Всё, что для этого необходимо - направить в Росимущество заявку и пакет документов, подтверждающих исторические права Церкви на эту собственность», - сказал он.

В своем комментарии В. Мединский обратил внимание на неофициальный характер претензий Русской Церкви.  

«Насколько мне известно, в случае с Нижегородской консерваторией никаких официальных обращений РПЦ в Росимущество не было, есть лишь письмо нижегородской митрополии к губернатору, - сказал он. - Вероятно, официальных просьб нет, поскольку нет и весомых оснований для передачи: здание бывшего архиерейского дома было отдано Нижегородской консерватории в 1947 году, с тех пор неоднократно достраивалось и расширялось, исходя из нужд консерватории. Фактически, переданный когда-то архиерейский дом сейчас занимает небольшую часть площади  консерватории». 

 

Напомним, что в конце октября 2012 года был начат сбор подписей в защиту Нижегородской консерватории.



Ссылки на данную статью [1]