Новости по теме

Прокуратура Ульяновской области требует признать незаконной продажу земли, на которой расположена воскресная школа

26 сентября 2012 года прокуратура Ульяновской области направила в суд исковые заявления о признании недействительными операций с земельным участком на ул. Свияжской, на котором расположены воскресная школа и библиотека («книгохранилище») Всехсвятского храма.

В ходе прокурорской проверки было обнаружено, что десять лет назад в собственность Ульяновской епархии были переданы здания воскресной школы и библиотеки. Однако земельный участок, на котором они расположены, не был оформлен в собственность, и по решению администрации и Комитета по управлению городским имуществом был включен в число участков, которые подлежат приватизации, и продан частному лицу.  

По мнению прокуратуры, «незаконные действия чиновников, направленные на отчуждение земельного участка по улице Свияжской в составе подлежащего приватизации имущественного комплекса УМУП "Торгтехника", создали препятствие как для осуществления религиозной организацией своей деятельности, так и реализации прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания». Прокуратура требует признать недействительными приватизацию и отчуждение земельного участка, результаты проведенных торгов и сделки, связанные с покупкой указанного участка.

Ссылки на данную статью [1]