Новости по теме

В Уфе православный приход пытается выселить жителей близлежащего дома

29 августа 2012 года на телеканале Рен ТВ Уфа вышел сюжет, посвященный конфликту прихода Покровского храма Уфы с жителями расположенного по соседству с храмом дома. Конфликт продолжается несколько лет.

Семья Елисеевых владеет одноэтажным домом в центре города, на ул. Мингажева с 1947 года. В 2007 году дом сгорел, было заведено уголовное дело по факту поджога. Сразу после этого представители прихода начали добиваться передачи участка, на котором был расположен дом, приходу, чтобы построить там воскресную школу и богадельню. Свое требование они мотивировали тем, что земля до 1917 года принадлежала храму. Однако архивными документами это не подтверждено.

Судебная тяжба продолжалась несколько лет. В мае 2012 года Кировский районный суд Уфы признал право собственности на участок за семьей Елисеевых. Они построили новый дом на месте сгоревшего. Однако затем приход Покровского храма, администрация Уфы и правительство Республики Башкортостан обратились в Верховный суд республики с просьбой отменить решение районного суда. Рассмотрение жалобы намечено на сентябрь 2012 года.

Ссылки на данную статью [1]