Новости по теме

В Рязанской области здание школы-интерната передано РПЦ

24 июля 2012 года стало известно, что в городе Скопин Рязанской области здание коррекционной школы-интерната передано Скопинской епархии. Права на это здание в октябре 2011 года заявила Рязанская епархия (ныне – митрополия), из состава которой Скопинская была выделена тогда же решением Синода. До 1917 года здание относилось к Свято-Духову мужскому монастырю, ныне сохранившиеся монастырские постройки находятся в государственной собственности. Департамент имущества передал их в ведение Русской православной церкви.

Школе-интернату предоставлено другое здание в 18 км от Скопина. По словам сотрудников интерната, площадь нового здания слишком мала, чтобы разместить там всех воспитанников. Ранее в нем располагался детский дом, где проживало около 50 детей, тогда как в школе-интернате – более 100.

Кроме того, как рассказала телеканалу «Дождь» учитель математики интерната Елена Шатилова, «столовая находится отдельным зданием. То есть, детей покормить зимой, это нужно их одеть, обуть те 100 человек, туда привести, опять там же раздеть, разуть. Столовая там маленькая опять. Банно-прачечный комплекс находится в ужасном состоянии. Там полнейшая антисанитария».

Тем не менее, интернат обязан переехать в новое здание до 1 сентября 2012 года и освободить помещение для епархии. Здесь планируется восстановить разрушенные в советское время храмы. Педагоги обращались к представителям епархии с просьбой о помощи в строительстве нового здания интерната, но получили отказ.