Новости по теме

ОЗПП просит прокуратуру и налоговую инспекцию проверить факты нецелевого использования помещений ХХС, а также обоснованность неуплаты налогов на прибыль

24 июля 2012 года Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в прокуратуру и Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости с просьбой «проверить факты нецелевого использования помещений и средств, выделяемых из городского бюджета фонду храма Христа Спасителя».

ОЗПП обратилось также в инспекцию ФНС с требованием проверить законность и обоснованность неуплаты храмом налога на прибыль и «неотражения в налоговой отчетности выручки от реализации предметов религиозного назначения, ювелирных украшений, сувениров и других потребительских товаров».

Общество защиты прав потребителей обратило внимание на размещение на территории храма коммерческих фирм, «не имеющих ничего общего с уставными задачами фонда храма Христа Спасителя», а также на выделение из московского бюджета значительных сумм на поддержание деятельности храма (в 2012 году, по их сведениям, было выделено 372 миллиона рублей).

«Выделение столь значительных бюджетных средств на поддержание помещений, фактически занимаемых многочисленными коммерческими фирмами, тогда как религиозная деятельность осуществляется только на территории менее 7 % от общей площади храма, вызывает сомнения в том, что данные средства расходуются по целевому назначению», - считают представители ОЗПП.

Напомним, что в июне 2012 года ОЗПП обращалось в Хамовнический районный суд Москвы с иском к храму Христа Спасителя. В начале июля 2012 года иск был отклонен судом. 

Ссылки на данную статью [12]