Новости по теме

Юрист московской патриархии убеждена, что ответчиком по иску ОЗПП должен выступить фонд ХХС, а не патриаршее подворье

4 июня 2012 года юрист Московской патриархии РПЦ Ксения (Чернега) объявила журналистам, что патриаршее подворье храма Христа Спасителя «является ненадлежащим ответчиком по иску Общества защиты прав потребителей».  По ее мнению, ответчиком должен выступить фонд храма Христа Спасителя, поскольку «весь комплекс зданий и прилегающий к нему земельный участок находится в собственности города Москвы, а все площади храма переданы в доверительное управление Фонду храма Христа Спасителя, который вправе эксплуатировать этот имущественный комплекс согласно своему уставу».

При этом, по словам юриста патриархии, в пользовании патриаршего подворья находится «только два храмовых помещения (нижний и верхний храмы) и несколько небольших комнат для размещения ключаря и бухгалтерии», что составляет менее трети всех площадей. Кроме того, «уставом патриаршего подворья не предусмотрено ведение торговой деятельности и торговли товарами народного потребления».

«К прачечной, автомойке, парковке, различным торговым киоскам и прочим учреждениям мы никакого отношения не имеем», - резюмировала Ксения (Чернега).

Комментарий:

Митрохин Н. Отдайте Христа ради // Грани.ру. 2012. 8 июня. Цитата: "Усиливающаяся общественная критика "храма на мойке" может привести не только к отстранению "великих комбинаторов", приватизировавших храм (что их когда-то назначали с полного согласия Московской патриархии – дело другое), но и к выводу его из разряда городской собственности и прямой передаче РПЦ в полное владение. Мол, те и за "Пусями" не уследили, и права потребителей нарушают, а под прямым церковным-то управлением оно и целее будет. Собянин не Лужков. Двести с лишним участков в Москве он РПЦ выделил и с ХХС наверняка церемониться не будет".

Ссылки на данную статью [5]