Новости по теме

Конфликт между Троице-Сергиевой Лаврой и краснодарскими властями завершился в пользу последних

2 мая 2012 вступило в силу решение Арбитражного суда Краснодарского края от 1 марта 2012 года, отказавшего Троице-Сергиевой Лавре в удовлетворении иска к Департаменту имущественных отношений Краснодарского края «о понуждении заключить дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка». Конфликт между монастырем и департаментом можно считать завершенным.

Напомним, что упомянутый конфликт длился два года. В конце апреля 2010 года Департамент имущественных отношений Краснодарского края обратился в суд с требованием досрочного расторжения договора аренды участка площадью 162 га по причине «ненадлежащего использования земли» (77 га поросло сорняками, тогда как монастырь-арендатор, по договору, был обязан повышать плодородие почвы). 10 августа 2010 года требование департамента было удовлетворено, однако 24 августа 2010 года монастырем был подан встречный иск с требованием заключить дополнительное соглашение на аренду 1 га земли, перешедшей из государственной собственности в частную.

В январе 2012 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил без изменения решение суда об отмене договора аренды, учитывая, что «Троице-Сергиева лавра не привела землю в порядок и в период нового рассмотрения спора».

Ссылки на данную статью [1]