Новости по теме

Православные активисты обвиняют атеистов в разжигании социальной розни

6 мая 2012 года была опубликована беседа Алексея Гладкова с Филиппом Гриллем, автором «Памятки-рекомендации группам поддержки строительства православных храмов в Москве».

Филипп Грилль убежден, что «в России имеет место чудовищная подмена, связанная с понятием светскости: противники Церкви стараются убедить общество в том, что светскость – это атеизм, а не просто равная удаленность государства от всех идеологий и религий (или равная к ним близость)».

По его мнению, протесты против строительства модульных храмов в Москве - это проявление ксенофобии и «разжигание социальной розни» (под социальной группой при этом он понимает православных верующих), которые связаны с деятельностью фонда «Здравомыслие».

«C нашими противниками работают специалисты по информационным технологиям, - сказал Ф.Грилль, - Эти ребята, как и многие храмоборцы, в Войковском районе не живут, поэтому их право голоса сомнительно. Фактически они занимаются информационным рейдерством. С их подачи некоторые жильцы, которые просто предпочитали храму незаконную парковку, теперь превратились в воинствующих атеистов. Профессионалы из антиклерикальных фондов вроде печально известного "Здравомыслия" используют их в своих интересах, разжигают социальную рознь».

Филипп Грилль убежден, что борьба с несогласными не противоречит православию и все легальные методы допустимы. «Конфронтацию разожгли не мы, нам ее навязали, - сказал он. - Мы не блокировали строительство светских объектов, которые нам могут не нравиться. А нам мешают строить храмы. Мы не плясали ни на чьих святынях, а на наших святынях пляшут, религиозные чувства оскорбляют. Причем не только на выставках и телеканалах – уже залезли в наши храмы, забрались на алтарь. Чего еще ждать? Нет, я решительно против идеологии кота Леопольда. Жить дружно с богохульниками, кощунниками, танцующими на алтарях, рубящими иконы, вырывающими из земли распятия, я не собираюсь. Мы будем бороться – разумеется, в легальных рамках, установленных Законом. Мы должны стать влиятельной социальной группой, с которой считаются».