Новости по теме

Свято-филаретовский православный-христианский институт в Москве обвинили в незаконном привлечении к работе мигрантов

1 марта 2012 года стало известно, что 10 января 2012 года УФМС в ЦАО Москвы провело проверку жилого дома по ул. Покровка, 29, часть помещений которого арендует Свято-филаретовский православно-христианский институт (СФИ). Цель проверки - выявить «иностранных граждан, незаконно проживающих в нем или осуществляющих трудовую деятельность».

Проверка показала, что в доме незаконно проживают два гражданина - З.С. Ражабов и Р.Н. Игамкулов. По данным члена правления ТСЖ «Покровка, 29» В.С. Горбовой, Р. Н. Игамкулов был нанят институтом как  вахтер придомовой территории. В качестве доказательства В.С. Горбова предоставила протоколы собрания автовладельцев института и жилого дома № 29 по ул. Покровка, в рамках которого и было принято решение о найме Р.Н. Игамкулова. Ректорат института эту информацию не подтвердил. Однако старший инспектор УФМС А.В. Фабрикантов вынес следующее решение: «… на основании ч. 6 ст. 28.7 КоАП РФ полагал бы составить административный протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении НОУ ВПО "Свято-Филаретовский православно-христианский институт"».

Напомним, что это не первый случай конфликтов между CФИ и московскими структурами: в 2009 году префектура ЦАО настаивала на выселении института из занимаемого здания, в апреле 2011 года неизвестные, представившиеся сотрудниками ТСЖ «Покровка, 29», пытались вскрыть запасной вход в институт и избили студента.

Ссылки на данную статью [2]