Новости по теме

В Петербурге епархия через суд пытается отобрать у компании приватизированное здание

17 января 2012 года стало известно, что Санкт-Петербургская епархия через суд пытается отобрать у компании «Бил» приватизированное здание.

ООО «Бил» занимающееся содержанием и сдачей в аренду объектов недвижимости в течение 15 лет арендовало, а в 2009 году выкупило за 21 млн рублей здание на Старорусской ул., 8. В этом здании компания начала ремонт, чтобы организовать здесь бизнес-центр, и уже нашла арендаторов.

В августе 2011 в суд с требованием признать недействительной приватизацию этого здания обратилась Санкт-Петербургская епархия. Свое требование она обосновала тем, что до 1917 года это здание составляло единый ансамбль с расположенным рядом храмом.

Суд отказал епархии, поскольку доказать проведение богослужений в спорном здании до революции не удалось. ООО «Бил» выиграло два иска. КУГИ и городской Фонд имущества выступили на стороне ответчика.

Затем КУГИ провело совещание с представителями епархии, после чего позиция комитета изменилась. Официально причину перемены в КУГИ не называют, но, по сведениям «Делового Петербурга», она связана с личным распоряжением губернатора Георгия Полтавченко. Теперь городской бюджет готов вернуть компании 21 млн рублей, хотя рыночная стоимость здания составляет уже 85-98 млн, плюс компания потратила средства на ремонт.

«При всем уважении к РПЦ нельзя нарушать закон: объект приватизирован, и только в нарушение Конституции РФ возможно понудить нынешнего владельца (ООО «БИЛ») здания освободить его и передать РПЦ», - комментирует ситуацию координатор Лиги арендаторов Петербурга Яна Боровицкая. Она опасается, что отмена приватизации здания на Старорусской станет прецедентом, который повлечет за собьой выборочную реституцию национализированного имущества.