Новости по теме

Мэр Соликамска хочет защитить музейные здания от передачи Церкви

В конце сентября 2011 года стало известно, что администрация Соликамска направила в адрес Агентства по управлению государственным имуществом Минэкономразвития РФ письмо с просьбой передать в муниципальную собственность три памятника истории и культуры федерального значения – здание Троицкого собора, церкви Богоявления и Дома воеводы.

В настоящее время в указанных памятниках XVII-XVIII вв. размещена экспозиция Соликамского краеведческого музея.

Администрация города считает, несмотря на действующий закон и многочисленные просьбы епархии, передавать эти здания Русской Православной Церкви не стоит. По мнению местных чиновников, Пермская епархия сама не справится с реставрацией памятников, а «после передачи их в собственность епархии ни муниципальный, ни федеральный бюджет не смогут финансировать их реставрацию», что грозит потерей зданий.

Директор Соликамского краеведческого музея Ольга Латыкина в беседе с журналистами напомнила, что в настоящее время в Богоявленской церкви совершаются богослужения, хотя «с точки зрения сохранности экспонатов в настоящий момент это недопустимо».

«Чад от свечей со временем может нанести экспонатам непоправимый урон, - подчеркивает директор музея. - В частности, это касается иконостаса, который вообще охраняется государством и не может быть передан Церкви, а ответственности с музейных работников за его сохранность никто не снимал».

Однако мэр Соликамска Сергей Девятков считает лучшим вариантом именно «совместное использование зданий, где нашлось бы место и для церковных обрядов, и для туристов, и для ученых».

Ссылки на данную статью [1]