Новости по теме

Союз православных граждан обвиняет руководство Российской государственной библиотеки в разжигании вражды

6 сентября 2011 года стало известно, что члены Союза православных граждан развернули информационную компанию против руководства Российской государственной библиотеки (РГБ), отказавшего члену Союза Евгению Никифорову в проведении фестиваля «Радонеж» в Доме Пашкова, который относится к библиотеке.

В письменном отказе исполнительного директора РГБ Владимира Гнездилова говорится, что «библиотека как сугубо светское государственное учреждение придерживается нейтральной конфессиональной политики - проведение массового мероприятия любой из конфессий в ее стенах не приветствуется».

Позиция В. Гнездилова была воспринята Союзом православных граждан как свидетельство разжигания конфликтов на религиозной почве – по мнению членов Союза, «формальным основанием для отказа в проведении мероприятия послужила фактическая принадлежность его организаторов к православию».

«Союз православных граждан, - говорится в заявлении, описывающем позицию руководства РГБ, - накануне старта избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, выражает свою крайнюю обеспокоенность, в связи с участившимися фактами безответственной деятельности и позицией ряда должностных лиц самых разных инстанций, способствующей дестабилизации общественно-политической ситуации в Российской Федерации и искусственному разжиганию различных форм гражданского противостояния, в том числе по религиозным мотивам».

Евгений Никифоров, генеральный директор и учредитель фестиваля «Радонеж», сообщил журналистам, что он направил министру культуры РФ письмо «с просьбой выяснить должностное соответствие Гнездилова».

9 сентября 2011 года была опубликована беседа Владимира Гнездилова с журналистами, в которой он повторил, что причина, по которой он отказал организаторам фестиваля «Радонеж» в аренде помещения Дома Пашкова не ограничиваются охраной памятника федерального значения.

«Мы придерживаемся нейтральной конфессиональной политики, - сказал он в интервью. - Если православная организация проведет мероприятие в Доме Пашкова, <…> мы не сможем потом отказать никаким другим конфессиям и, собственно говоря, можем превратить его в место для проведения конфессиональных мероприятий. Вот этого мы и пытаемся избежать. Конфессий много представлено, Россия – многоконфессиональное государство, и всем захочется проводить мероприятия в Доме Пашкова. Мы же с уважением относимся ко всем конфессиям и никому не сможем потом отказать».

Директор РГБ отверг обвинения в атеизме, но напомнил, что «политика нейтралитета – это самая нормальная, без последствий политика».

22 сентября 2011 года на сайте кинофестиваля появилась информация о том, что заключительное мероприятие фестиваля состоится 8 декабря в Доме Пашкова.

Комментарий: Коробов П. Православных пустили в библиотеку // Коммерсантъ. 2011. 23 сентября.