Новости по теме

Сбор подписей под обращением к патриарху по поводу высказываний священников, оправдывающих дискриминацию женщин

В первой половине мая 2011 года начался сбор подписей под обращением к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в связи высказываниями руководителей синодальных отделов в адрес женщин. Эти высказывания, по мнению авторов обращения, унижают достоинство и оправдывают дискриминацию женщин.

Речь идет о выступлениях главы Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Димитрия Смирнова призвавшего к тюремному наказанию за аборт, и главы Синодального отдела по взаимоотношения Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, обвинившего женщин в том, что они сами провоцируют насильников, одеваясь в мини-юбки.

"Мы обращаемся к Вам с призывом осудить дискриминационные и оскорбительные высказывания в отношении женщин со стороны представителей РПЦ, прекратить пропаганду установок, оправдывающих насилие в отношении женщин. Призываем сконцентрировать внимание на необходимости способствовать укреплению взаимоуважения между социальными группами, на укрепление установок ненасилия", - говорится в обращении. В нем также содержится просьба "призвать высшие чины РПЦ прекратить пропаганду дискриминации в отношении женщин и принести публичные извинения за уже прозвучавшие недопустимые в современном обществе заявления".

К середине мая было собрано более 3 тысяч подписей.
Ссылки на данную статью [1]