Новости по теме

Московский православный приход отказывается покидать используемое здание, несмотря на требование собственника

19 апреля 2011 года стало известно о конфликте вокруг здания флигеля, используемого общиной храма Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище в Москве.

В 1930 году здание флигеля было передано заводу по производству боеприпасов. В середине 1990-х была достигнута договоренность о том, что руководство Северо-Восточного административного округа Москвы выделит предприятию землю для строительства нового здания, флигель же  будет передан общине.

"Импульс" построил новое здание, после чего на предприятии сменился собственник. Новый собственник передавать приходу здание отказался. Тем не менее, община разместила в здании воскресную школу, иконописную мастерскую, трапезную, социальные службы и комнату для отдыха священников.

В 2005 году предприятие обратилось к приходу оформить аренду на флигель по цене 250 долларов за 1 кв. м, а в феврале 2011 года - с "убедительной просьбой освободить занимаемое здание в срок до 15 марта".

"Мы не собираемся освобождать флигель, который по праву должен принадлежать нашему храму,заявил газете "Крестовский мост" председатель приходского совета Владимир Беспальченко. – Судиться с предприятием приход не может: с формальной точки зрения флигель — чужая собственность, хотя, с точки зрения верующих, получена она незаконно. Остается только бить во все колокола. Недавно направили коллективные обращения к президенту Медведеву и премьер-министру Путину. Может, высшая власть восстановит справедливость?"