Новости по теме

Церковь и общественность возмущены строительством коттеджей в подмосковном Радонеже

28 марта 2011 года в Общественной палате РФ состоялся круглый стол, посвященный разработке охранных зон для трех памятников в подмосковном Радонеже и началу строительства коттеджных поселков на этой территории.

Поводом для организации круглого стола стали обращения жителей Подмосковья в общественную палату с жалобами на строительство.

По словам Ирины Груздевой, заместителя начальника Управления государственной охраны объектов культурного наследия Министерства культуры Московской области, «согласно современному законодательству, охранная зона может быть только у федеральных объектов культурного наследия, а их на территории действующей охраны только три» - церкви в селах Радонеж и Воздвиженское и городище в Радонеже. Поэтому предоставление коммерческим фирмам земельных участков без обременений необоснованно только в границах охранной зоны.

Присутствующий на заседании протоиерей Всеволод Чаплин призвал к тому, чтобы «будущее Радонежа обсуждалось в условиях максимальной открытости, с участием областных и местных органов власти, Троице-Сергиевой лавры, церковных и светских историков и краеведов, представителей музейного сообщества», а также с учетом интересов действующей в Радонеже церковной общины.

Было предложено также создать музей-заповедник, который объединит указанные охранные территории в единую зону. 

Ссылки на данную статью [1]