Новости по теме

Экологи просят патриарха устранить нарушения природоохранного законодательства, допущенные при строительстве "церковно-административного духовного центра" под Геленджиком

25 февраля 2011 года общественного движения "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" направила патриарху Московскому и всея Руси Кириллу открытое письмо в связи с информацией о строительстве в окрестностях поселка Дивноморское Краснодарского края.

Ранее СМИ распространили информацию о том, что в этом месте строится "дача патриарха", ради которой были вырублены деревья ценных пород. 22 февраля пресс-служба патриарха опровергла эти сообщения, заявив, что возводимое здание – не дача, а "церковно-административный духовный центр Русской православной церкви на юге России", и в ходе его строительства все законодательные нормы были соблюдены.

Экологи в своем письме ссылаются на письмо прокуратуры Геленджика от 24 ноября 2004 года, из которого следует, что возле села Дивноморское возводится именно "летняя резиденция Патриарха Московского и всея Руси".

Кроме того, авторы обращения приводят данные спутниковых снимков, свидетельствующих, что при строительстве на участке 1,7 гектаров был вырублен лес, хотя "большую часть вырубленного участка занимал естественный лес со сплошным произрастанием сосны пицундской, являющейся видом, внесенным в Красную книгу Российской Федерации". Патриархия же, утверждая, что нарушений не было, ссылается на акт Росприроднадзора от 6 декабря 2010 года, составленный через несколько лет после рубок и не учитывающий материалы лесоустройства.

Экологи отмечают также, что предоставленный для строительства участок окружен забором, ограничивающим доступ граждан к лесному фонду, что нарушает ст. 27 Конституции РФ и ст. 11 Лесного кодекса РФ.

Кроме того, экологи опровергают утверждение патриаршей пресс-службы о том, что строительство ведется только за счет средств патриархии, без привлечения государственных бюджетных средств. К письму прилагается постановление Законодательного собрания Краснодарского края от 28 сентября 2005 года о выделении 15 миллионов рублей из краевого бюджета на это строительство.

Руководители "Экологической вахты по Северному Кавказу" просят патриарха "принять меры для устранения нарушений природоохранного законодательства, допущенных при строительстве "духовно-культурного центра"". В частности – "устранить препятствия для свободного пребывания граждан на арендованном патриархией лесном участке, а также провести оценку ущерба окружающей среде, причиненного при строительстве и возместить этот ущерб в соответствии со статьей 77 Закона "Об охране окружающей среды".