Фильтры

Апрель

Православная общественность Санкт-Петербурга выступает за восстановление храма Спаса на Сенной, а не только его колокольни
28 апреля 2011 года в Санкт-Петербурге прошли общественные слушания, посвященные планировке Сенной площади и возможности восстановления разрушенного Успенского собора (храма Спаса на Сенной), взорванного в 1961 году в связи со строительством станции метро.
В Москве сотрудники ТСЖ попытались проникнуть в помещение православного института и избили студента

Вечером 19 апреля 2011 года неизвестные, представившиеся сотрудниками ТСЖ «Покровка, 29», пытались вскрыть запасной вход в Свято-Филаретовский православно-христианский институт. Прибежавшим на шум сотрудникам и студентам они угрожали ломом и монтировкой и оскорбляли собравшихся. Студенту Богословского колледжа были нанесены серьезные телесные повреждения. Полицейские сочли нападение имущественным спором.

Казаки и члены "Народного собора" собираются на молебен в парке Дубки, вызывая протест жителей Восточного Дегунина
17 апреля 2011 года в московском районе Восточное Дегунино состоялась очередная акция протеста местных жителей строительству православного храма на территории парка «Северные Дубки». В акции приняло участие около двухсот человек. Инициативные участники акции собирали подписи в защиту природного заказника.
Московский православный приход отказывается покидать используемое здание, несмотря на требование собственника

19 апреля 2011 года стало известно о конфликте вокруг здания флигеля, используемого общиной храма Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище в Москве. Собственник здания требует освободить его до 15 мая, приход не намерен выполнять это требование.

Жители Восточного Дегунина разрушили каркас строящегося храма
12 апреля 2011 года стало известно, что местные жители района Восточное Дегунино разрушили каркас строящегося православного храма. По сообщению «Интерфакса», недовольных строительством было около 15 человек.
Недовольные строительством новых храмов в Москве объединены акцией "Антиклерикализм-2011"

11 апреля стало известно, что организаторы акции «Антиклерикализм-2011», в которой должны были принять участие москвичи, не довольные строительством типовых храмов в микрорайонах города, не смогли добиться разрешения властей на проведение мероприятия в день космонавтики у памятника покорителям космоса на ВДНХ.


Жители Войковского района возмущены порядком проведения общественных слушаний как формальным этапом реализации "Программы-200"

4 апреля 2011 года в управе Войковского района состоялось общественное обсуждение проекта строительства храма по адресу Шестой Новоподмосковный переулок, владение 7. Жители выражают свое возмущение тем, что из 200 человек, принимавших участие в обсуждении, только семеро были жителями района. Остальные – прихожане Всехсвятского храма на Соколе. 

В Томской области судебные приставы снесли дома кришнаитов
11 апреля 2011 года судебные приставы исполнили решение Томского районного суда о сносе построенных членами «Общества сознания Кришны» домов в поселке Кандинка.
Власти Краснодарского края пытаются через суд расторгнуть договор с Троице-Сергиевой лаврой об аренде земли

9 апреля 2011 года стало известно, что Департамент имущественных отношений Краснодарского края обратился в арбитражный суд с иском о расторжении договора с Троице-Сергиевой Лаврой, арендующей в Темрюкском районе 162 гектара находящихся в госсобственности земель. Согласно Земельному кодексу РФ, если участок не используется по назначению в течение трех лет, договор может быть расторгнут. На этом основании в 2010 году краевой департамент добился расторжения договора через суд. Представители Троице-Сергиевой лавры подали кассационную жалобу, и в марте 2011 года дело было направлено на новое рассмотрение.

Жители района Ясенево не хотят иметь храм "шаговой доступности" при новом торговом комплексе
8 апреля 2011 года стало известно о возмущении жителей московского района Ясенево по поводу строительства храма и нового торгового комплекса между Ясногорской и Тарусской улицами.