Новости по теме

"Свидетели Иеговы" просят Генеральную прокуратуру провести проверку по факту разжигания религиозной вражды мэром Дзержинска

12 ноября стало известно о том, что председатель местной религиозной организации "Свидетели Иеговы" города Дзержинска Нижегородской области обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку по факту нарушений законодательства РФ со стороны мэра Дзержинска Виктора Портнова. Религиозная организация считает, что В. Портнов допустил высказывания, направленные на разжигание религиозной вражды в отношении "Свидетелей Иеговы".

30 сентября 2009 года в газете "Время новостей" вышла статья Сергея Анисимова "В какой-то мере пятая колонна. В Нижегородской области религиозную секту сочли антиправительственной организацией". В этой статье приводятся высказывания мэра Дзержинска, в которых он по отношению к учениям "Свидетелей Иеговы" использует выражение "маразматическ(ие) догматы", а самих "Свидетелей Иеговы" называет "пятой колонной".

По мнению Управленческого центра "Свидетелей Иеговы", эти высказывания направлены на формирование у населения негативного образа Свидетелей Иеговы в Дзержинске. Кроме того, религиозная организация полагает, что таким образом власти стремятся ограничить их законную деятельность и воспрепятствовать им в реализации права на свободу совести и вероисповедания.

Напомним, что в сентябре 2009 года эксперты Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) им. Н.И. Добролюбова признали "Свидетелей Иеговы" "антиправительственной организацией, чуждой для России".

Ссылки на данную статью [1]