Новости по теме

Депутаты Саратовской гордумы решили передать местной епархии РПЦ особняк в центре города и оздоровительный лагерь

26 декабря Саратовская городская дума рассматривала вопрос о передаче в безвозмездное пользование Саратовской епархии "особняка Тимофеева" - здания на ул. Вольской, где расположен аппарат главного федерального инспектора по Саратовской области.

Перспектива передачи здания вызвала протест члена фракции КПРФ Сергея Афанасьева, напомнившего о многоконфессиональности российского общества. Депутат предложил оформить здание не на епархию, а на епископа Саратовского и Вольского Лонгина (Корчагина) - члена Общественной палаты РФ. С доводами С.Афанасьева согласился депутат от СПС Виктор Марков. Он заявил, что передача особняка представителям одной из религиозных конфессий вызовет, "по меньшей мере, непонимание у других, также широко представленных в регионе".

В итоге вопрос "по этическим соображениям" был снят с рассмотрения.

Федеральный инспектор по Саратовской области Владимир Шутов считает, что епархия действительно нуждается в дополнительных помещениях, но "в любом случае решение данного вопроса находится исключительно в компетенции депутатов городской думы".

16 января 2007 г. на заседании комиссии гордумы по бюджету было принято решение о передаче особняка на ул. Вольской епархии. Как передает "СаратовБизнесКонсалтинг", "вместе с представителем епархии отцом Владимиром и федеральным инспектором Владимиром Шутовым депутаты пришли к выводу, что социальную роль церкви нельзя ставить под сомнение, а личность владыки Лонгина - разделять на пастора и общественного деятеля. Поэтому большинство депутатов проголосовали за продление договора. Против был Афанасьев, Марков воздержался".

В особняке будет приемная епископа Лонгина, другая часть здания должна остаться закрепленной за аппаратом главного федерального инспектора.

Кроме того, депутаты намерены передать РПЦ также оздоровительный лагерь Кировского района "Солнечный" на 9-ой Дачной улице. "Здравница давно находится в изношенном состоянии, и поэтому церковь предложила взять над ним шефство, привести в рабочее состояние, - говорится в сообщении "СаратовБизнесКонсалтинга". - За каждым из храмов Саратова будут закреплены домики лагеря, в которых будут отдыхать дети из малообеспеченных семей".

Комментарий: См. также:
Старинный особняк не отдали церкви // Телеком ТВ. 2006. 29 декабря.
Андреева Н. Как убого за пазухой: Саратовские власти подарили церкви дом вместе с жильцами и их правами. И мирская жизнь стала похожа на ад // Новая газета. 2007. N 4. 22 января. (Из заявления епархии в ответ на предложение депутатов гордумы от КПРФ и СПС "не разбрасываться имуществом" и не спешить с передачей особняка: "В России сложилась тенденция ассоциировать гражданское общество исключительно с диссидентским движением. Но церковь — это и есть элемент гражданского общества, существующий на протяжении веков. Да, здание на улице Вольской ранее не принадлежало церкви. Но его передача станет лишь малой, условной компенсацией за то, что было отнято во время господства коммунистической идеологии".)
Ссылки на данную статью [5]