Новости по теме

В Рязани начались предварительные слушания дела о строительстве торгового центра поблизости от монастыря

5 декабря в суде Московского округа Рязани начались предварительные слушания по делу о строительстве торгового центра "Перекресток" рядом со Свято-Троицким монастырем. Рассматривается иск Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры по признанию недействительным приказа №265 Росприроднадзора об организации и проведении экологической экспертизы от 6 июня 2006 года и заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по Рязанской области №126 от 27 июня 2006 года по обоснованию выбора места под строительство торгово-развлекательного центра в районе монастыря.

13 декабря предварительные слушания продолжились. Прокурор Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры Александр Филин выступил с рядом ходатайств, которые приняты в производство. Представители администрации Рязани, Росприроднадзора торгово-развлекательного центра "Перекрёсток" и Свято-Троицкого монастыря представили суду собственные возражения на иски природоохранной прокуратуры. Следующее заседание намечено на 18 декабря.

На заседании 18 декабря А.Филин представил суду основания по признанию членов экспертной комиссии государственной экологической экспертизы неправомочными к ее проведению. Кроме того, он представил данные, свидетельствующие, что после проведения проверки "руководитель управления Росприроднадзора Л. Евсикова признала, что при организации и проведении оспариваемой госэкологэкспертизы были допущены нарушения требований федерального законодательства".

Заседание, назначенное на 11 января 2007 года, было перенесено на 19 января, чтобы стороны смогли ознакомиться с дополнительными документами, приобщенными к делу.

Ссылки на данную статью [1]