Новости по теме

Жители одного из микрорайонов Калуги возмущены вырубкой деревьев на участке для строительства храма

Более трехсот жителей калужского микрорайона Терепец направили губернатору Анатолию Артамонову, митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту, уполномоченному по правам человека Юрию Зельникову, главному федеральному инспектору Виктору Сафронову письма с просьбой урегулировать конфликт, возникший из-за строительства православного храма. 22 сентября на предназначенном для строительства участке между детским садом "Лесная сказка" и домами N 1 и 5 по бульвару Энтузиастов началась вырубка деревьев, что и вызвало возмущение жителей. В письмах, разосланных ими в различные инстанции, подчеркивается, что никто не против строительства храма в принципе, но важно сохранить зеленую зону. Поэтому храм предлагается построить в другом месте.

Сторонники строительства распространили в микрорайоне листовки с обещанием больше не вырубать деревья и ссылкой на нормативные акты в соответствии с которыми производилась вырубка. Авторы листовок утверждают, что в микрорайоне больше нет свободных участков под строительство.

Их оппоненты полагают, что последнее утверждение не соответствует действительности. На месте вырубленных деревьев местные жители уже посадили новые.

Министр природных ресурсов Калужской области Олег Разумовский в ответе на жалобу жильцов признал, что вырубка деревьев была произведена на основании акта на вырубку от 18 сентября 2006 года. Однако разрешение на вырубку, по словам чиновника, городская управа не выдавала. О.Разумовский сообщил, что Калужская епархия планирует встречу с жителями микрорайона.

Настоятель строящегося храма Серафима Саровского иерей Василий Петров сравнивает действия жителей микрорайона с "двадцатыми и тридцатыми годами разгульного безбожия, разрушения храмов и святынь".

Ссылки на данную статью [3]