Новости по теме

В Архангельске, чтобы освободить место для строительства православного собора, демонтировали монумент "Доблестным защитникам Советского Севера 1918-1920 гг."

В Архангельске по распоряжению мэрии демонтирован установленный 20 лет назад монумент "Доблестным защитникам Советского Севера 1918-1920 гг." На этом участке решено построить Михайло-Архангельский кафедральный собор. Памятник же будет перенесен в другое место, которое еще предстоит определить градостроительному совету архитекторов Архангельска.

28 ноября информагентство Regions.ru (со ссылкой на ИА Двина-Информ) сообщило, что члены общественного движения "Мое жилье" подготовили в связи со сносом памятника обращение, которое было направлено мэру города Александру Донскому, председателю горсовета депутатов Дмитрию Юркову, председателю Архангельского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников культуры, начальнику областного управления культуры, начальнику управления по налогам и сборам области, а также начальнику регионального управления ФСБ и прокурору области.

В документе действия властей названы "актом исторического вандализма". "Нынешние городские, либерально-торгашеские власти произвели снос, то есть фактическую ликвидацию, памятника воровски - без совета с народом, без консультаций и разрешения авторов памятника. Они проявили себя как дикари и варвары-язычники. Уничтожив неугодный им памятник, они вознамерились воздвигнуть на его месте соответствующее их интересам и миросозерцанию культовое сооружение", - говорится обращении.

Протест жителей Архангельска вызывает также то, что в ходе публичных слушаний, которые были посвящены вопросу о строительстве храма, не было учтено мнение горожан, проживающих поблизости - хотя этого требует новый градостроительный кодекс РФ.

Кроме того, авторы обращения отмечают, что чиновники не имели права принимать решение о возведении православного храма, не посоветовавшись с представителями других конфессиий.

Члены движения "Мое жилье" просят власти провести служебное расследование, чтобы выяснить, кто и как решал вопрос о строительстве храма и из каких источников будут финансироваться строительные работы.