Новости по теме

Жителей Нижневартовска призвали жаловаться в правоохранительные органы на «псевдорелигиозные» организации

В Нижневартовске на круглом столе по религиозной безопасности говорили об опасности «сект» и рекомендовали жителям региона сообщать правоохранительным органам о деятельности «псевдорелигиозных» организаций.

 

26 октября 2017 года стало известно о круглом столе с участием чиновников, сотрудников правоохранительных органов, представителей религиозных, национальных и молодежных организаций, прошедшем в Нижневартовске и посвященном вопросам религиозной безопасности.

Начальник управления по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Нижневартовска Сергей Ефремов в своем выступлении говорил об опасности «экстремистских, террористических и неоязыческих организаций, тоталитарных сект». По его словам, такие организации могут прикрываться «псевдопатриотизмом» и «псевдорелигиозными взглядами».

И. о. зав кафедрой политических наук Уральского федерального университета Алексей Старостин заявил, что «члены запрещенных радикальных групп обещают помочь поправить здоровье, трудоустроиться или устроить личную жизнь, а на самом деле преследуют собственные цели. Одни отнимают деньги и имущество, другие – жизнь».

Участники круглого стола рекомендовали жителям региона сообщать в правоохранительные органы о деятельности «псевдорелигиозных» организаций, в том числе сообщить в прокуратуру, полицию, Центр «Э» или ФСБ, если к ним придут Свидетели Иеговы.