Фильтры

2017

Из бюджета выделено около 40 млн рублей на реставрацию лютеранской церкви на Невском проспекте
В Санкт-Петербурге из бюджета выделено 39,9 млн рублей на реставрацию лютеранской церкви Петра и Павла на Невском проспекте в 2018 году.
Передача Исаакиевского собора РПЦ отложена на неопределенный срок
В декабре 2017 года стало известно, что передача Исаакиевского собора в Петербурге Русской православной церкви откладывается на неопределенный срок. Официальной заявки от РПЦ в администрации Санкт-Петербурга нет.
В Петербурге фуршет по случаю по случаю открытия парка, созданного по инициативе РПЦ, будет оплачен из бюджета
4 декабря 2017 года государственное учреждение «Центр выставочных и музейных проектов» в Петербурге заключило контракт на сумму 695 тыс. рублей на организацию фуршета по случаю открытия парка «Россия - моя история», созданного по инициативе Русской православной церкви.
Петербургское УФАС сочло незаконным требование согласовать проект украшения площади с епархией
21 ноября 2017 года стало известно, что Санкт-петербургское управление Федеральной антимонопольной службы отменило результаты конкурса на новогоднее украшение Казанской площади. УФАС сочло незаконным требование заказчика согласовывать проект с РПЦ.
Православные нескольких регионов протестовали против «Матильды»
Православные провели в нескольких городах акции протеста против показа «Матильды». В некоторых из них участвовали праворадикалы.
Санкт-Петербургская епархия осудила участие НОД, Имперского легиона и Народного ополчения Донбасса в крестном ходу на Невском
Санкт-Петербургская епархия опубликовала официальное заявление, посвященное патриотическому крестному ходу в память о дне перенесения мощей Александра Невского. Епархия отреклась от антицерковной позиции НОД и растяжек, осуждающих фильм "Матильда". 
По Невскому проспекту Петербурга прошел патриотический крестный ход

В Петербурге состоялся ежегодный крестный ход в память о дне перенесения мощей Александра Невского. По разным оценкам, в мероприятии приняли участие от 20 до 100 тысяч человек, включая представителей власти.

Комитет имущественных отношений Петербурга подарил митрополиту дачу
26 июля 2017 года стало известно, что Комитет имущественных отношений Петербурга безвозмездно передал в собственность местной епархии земельный участок в Комарове площадью 4,7 тысяч кв. м.
Владимир Путин - о судьбе Исаакиевского собора
Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе Исаакиевского собора, Владимир Путин подтвердил, что проблема не решена окончательно – что придется лавировать между нормами закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения и охранными обязательствами, которые налагаются на владельцев памятников культурного наследия.