Фильтры

Саратовская Область

Религиозные организации вводят ограничения по случаю «второй волны» COVID-19
По мере ухудшения эпидемической ситуации религиозные организации в разных регионах стали вновь вводить ограничения, снятые ранее. 
11 мая ДУМ РФ объявило, что три московские мечети 13 мая не будут принимать прихожан на праздничную молитву по случаю Ид иль-Фитра - Ураза-байрама. Будет организована трансляция богослужения. 18 июня 2021 года стало известно, что митрополит Крутицкий и Коломенский Павел (Пономарев) рекомендовал подмосковному духовенству богослужения на Троицу «проводить на открытом воздухе». 21 июня 2021 года стало известно, что в Дагестане руководитель управления Роспотребнадзора запретил проведение богослужений с присутствием мирян. 23 июня 2021 года стало известно, что в Курганской области отменен ежегодный крестный ход из Кургана в Утятское, к месту явления иконы святителя Николая, почитаемой как  чудотворная. 8 июля 2021 года стало известно, что в Екатеринбурге отменен ежегодный крестный ход в «Царские дни» - из города до Ганиной Ямы. 14 июля 2021 стало известно, что духовные власти мусульман Москвы и Подмосковья решили в 2021 году проводить празднование Курбан-байрама без прихожан. Так же и в Петербурге. В Татарстане верующие будут молиться на территории мечети, в здания будут пускать не более ста человек. В Крыму – не более 50 человек. 27 июля 2021 года стало известно, что в Москве отменили ежегодный крестный ход от Успенского собора Кремля к памятнику Св. Владимира - в память о Крещении Руси. 
Саратовским старообрядцам удалось получить в безвозмездное пользование здание Казанской церкви
25 мая 2020 года стало известно, что мэр Саратова подписал распоряжение о передаче в безвозмездное пользование Самарской и Саратовской епархии Русской православной старообрядческой церкви здания бывшей Казанской (горинской) церкви на улице Чернышевского. Ранее власти отказывались передавать старообрядцам это здание.
Полицейские сделали устное замечание саратовскому митрополиту, пришедшему на рынок без маски
22 мая 2020 года в ходе рейда по рынку Саратова полицейские заметили митрополита Лонгина, не соблюдавшего масочный режим. Полицейские ограничились устным замечанием.
Несмотря на распоряжения о проведении пасхальных служб без прихожан, во многих регионах верующие пришли в храмы
В связи с эпидемией коронавирусной инфекции власти многих регионов распорядились закрыть храмы различных религиозных организаций для прихожан. Тем не менее 19 апреля, когда Русская православная церковь праздновала Пасху, желающие смогли посетить храмы. Никаких санкций к ним применено не было.
В некоторых епархиях РПЦ, несмотря на предписания светских и церковных властей, отказались ограничивать посещение храмов на Пасху
В связи с пандемией коронавирусной инфекции власти большинства регионов потребовали от религиозных организаций ограничить посещение верующими храмов. С призывом к верующим не посещать храмы на Пасху выступил и патриарх Кирилл. Соответствующие распоряжения издали в Московской и многих других епархиях. Однако в некоторых случаях представители Русской православной церкви отказались ограничивать посещение храмов для прихожан.
18 апреля митрополит Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин) осудил действия чиновников, ограничивших доступ в храмы для прихожан, и заявил, что храмы на Пасху будут открыты.
В Саратове бывший старообрядческий храм, который не смогли получить старообрядцы, передается православной гимназии
Бюджетная комиссия Саратовской гордумы одобрила передачу православной гимназии здания бывшей старообрядческой церкви. Ранее власти отказались передать это здание старообрядческой общине.
Власти Свердловской области готовы передать Русской православной церкви здание поликлиники в Верхотурье, где когда-то находилась монастырская гостиница
Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области разработало проект передачи Русской православной церкви здания бывшей гостиницы Покровского монастыря в Верхотурье. В настоящее время в здании находится поликлиника. 
Саратовским старообрядцам не удается получить здание Казанского храма
Администрация Саратова отказывается передать старообрядческой общине здание Казанского храма из-за отсутствия документов, подтверждающих конфессиональную принадлежность постройки.
Представители Саратовской епархии возмущены коллажем, стилизованным под богородичную икону
4 мая 2016 года стало известно, что представители Саратовской епархии возмущены появлением в Интернете коллажа с изображением, стилизованным под икону Богоматери с младенцем.
В воинской части Саратовской области отслужили молебен перед иконой со Сталиным
На авиабазе в Саратовской области по инициативе «Изборского клуба» отслужили молебен перед иконой с изображением Сталина. Саратовская митрополия принесла извинения верующим и призвала церковные структуры и светских чиновников не сотрудничать с «Изборским клубом» и А. Прохановым.