Новости по теме

В Петербурге прошла акция в поддержку блогера Соколовского, обвиняемого в оскорблении чувств верующих

В Петербурге прошла акция в поддержку блогера Соколовского, обвиняемого в оскорблении чувств верующих: четыре активиста движения «Весна» прошли по улицам города, изображая Покемона, охотившегося за ним Блогера, а также преследующих блогера Священника и Полицейского.



13 марта 2017 года в Санкт-Петербурге прошла акция в поддержку блогера Руслана Соколовского, обвиняемого в возбуждении ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и оскорблении чувств верующих в местах проведения богослужений (ч. 2 ст. 148 УК).

Четыре активиста движения «Весна» прошли по улицам города, изображая Покемона (в желтом костюме), охотившегося за ним Блогера (с сачком), а также преследующих блогера Священника (в рясе и с сачком) и Полицейского (в стилизованной форме).

Акция была приурочена к началу суда над блогером.

Напомним, следствие полагает, что блогер виновен "в совершении 9 эпизодов преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), 7 эпизодов ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), а также одного эпизода ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации)". Обвинения в возбуждении ненависти и оскорблении чувств верующих предъявлены Соколовскому за публикацию видеороликов, изобилующих провокационными высказываниями, прежде всего атеистического свойства, в том числе, сюжета о ловле покемонов в екатеринбургском соборе Покрова на Крови. Мы полагаем, что уголовное преследование блогера неправомерно: ему можно вменить в вину лишь унижение достоинства по религиозному признаку, однако унижение достоинства, с нашей точки зрения, должно быть вынесено из состава ст. 282 УК и перенесено в КоАП, поскольку оно не представляет серьезной опасности для общества. Подробнее об обвинениях, выдвинутых против Соколовского, мы пишем здесь.

Ссылки на данную статью [13]