Новости по теме

Архангельского "сектоведа" оштрафовали за свастику в видео о неоязычестве

Руководитель центра "Гражданская безопасность" Денис Данилов оштрафован по ст. 20.3 КоАП.


19 января 2017 года Архангельский областной суд отклонил кассационную жалобу руководителя центра "Гражданская безопасность" Дениса Данилова и оставил в силе решение Ломоносовского районного суда Архангельска от 21 декабря 2016 года, по которому он был оштрафован на 1 тыс. рублей за публичную демонстрацию нацистской символики (ст. 20.3 КоАП).

Как объяснил "сектовед", более трех лет назад он добавил на свою страницу в соцсети "ВКонтакте" видеоролик "Вся правда о современном язычестве". В нем, в частности, подчеркивается связь между нацистской свастикой и солярными символами неоязычников. Поскольку в видео демонстрировалась нацистская символика, в отделе полиции № 3 (по обслуживанию Ломоносовского округа Архангельска) посчитали возможным возбудить административное дело по ст. 20.3 КоАП.

Мы полагаем, что привлечение Данилова к ответственности по ст. 20.3 КоАП неправомерно, поскольку он явно не занимался пропагандой нацистской идеологии. Но, к сожалению, российское законодательство не учитывает контекст демонстрирования запрещенной символики. Примечательно, что сотрудник отдела полиции, составлявший протокол на Данилова, признался ему в частной беседе, что за все время его работы ни один гражданин, привлеченный к ответственности по ст. 20.3 КоАП, не был идейным неонацистом.

Ссылки на данную статью [16]