Новости по теме

В некоторых регионах профсоюзы из-за Пасхи отменили первомайскую демонстрацию

Профсоюзы Сургута не стали подавать заявку на проведение демонстрации 1 мая, поскольку в этот день Православная церковь празднует Пасху. Это решение вызвало недовольство других профсоюзных организаций и КПРФ.

 

15 апреля 2016 года стало известно, что Объединение организаций профсоюзов Сургута и Сургутского района отказалось от проведения первомайской демонстрации, поскольку на этот день приходится празднование Пасхи по юлианскому календарю.

«С каждым годом число православных верующих растет и многие из них захотят провести ночь в храмах и соборах на вечерней службе, принять участие в крестном ходе», - сообщает сайт городской администрации и напоминает, что в 2005 году, когда Пасха тоже пришлась на 1 мая, профсоюзы также отказались от демонстрации. 

По данным «Коммерсанта», в 2015 году первомайская демонстрация в Сургуте собрала 35 тыс. человек. Местное отделение КПРФ возмущено решением сургутских профсоюзов и намерено обратиться в прокуратуру.

Секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков удивлен решением сургутских профсоюзов: демонстрация и пасхальные мероприятия не совпадают по времени, поэтому все желающие могли успеть отпраздновать оба события.

Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко отметил, что «в стране гораздо больше наемных работников, которые нуждаются в солидарной защите своих прав, чем православных христиан». «А тем профсоюзникам, которые готовы отменить Первомай по религиозным причинам, хочется пожелать уйти из рабочего движения в монастырь. Это было бы честно», - сказал он.

Позднее стало известно, что по инициативе профсоюзов первомайские демонстрации из-за Пасхи были отменены в Калуге, Тамбове и Крыму.
Ссылки на данную статью [1]