Новости по теме

В Москве проведена акция против "религиозного мракобесия"

4 апреля 2015 года в Москве была проведена ежегодная акция «Антиклерикализм-2015». В мероприятии приняли участие члены КПРФ, «Союза воинствующих безбожников», движения «РОТ-Фронт» и других организаций.


Митинг прошел под лозунгом «Остановить наступление религиозного мракобесия!».

Участники мероприятия выступали против реализации в Москве "Программы-200" и даже предлагали «в случае, если капитальное строение уже построено, переоборудовать его под общественно-полезный объект - медицинское или образовательное учреждение, детский сад, ясли».

«Практически, действия РПЦ по продвижению "Программы-200" являются бесплатным захватом дорогостоящей московской земли, - считают организаторы акции. - В сотрудничестве с городскими властями патриархия уничтожает озелененные зоны, превращая парки и скверы в храмовые комплексы и автостоянки, которые и эксплуатирует».

Участники мероприятия вспоминали и предложение патриарха переименовать Шоссе энтузиастов во Владимирский тракт, и слова прот. Всеволода Чаплина о восстановлении в России монархии.

Кроме того, объектом критики «антиклерикалов» стало «сближение власти и Церкви».

При этом организаторы решили перенести акцию с традиционного дня 12 апреля - Дня космонавтики, который они связывают «с победой науки над мракобесием» - на 5 апреля, чтобы акция не совпала с Пасхой.