Новости по теме

Членам Общественной палаты представили новую структуру - Российскую ассоциацию религиозной свободы

Членам Общественной палаты представили Российскую ассоциацию религиозной свободы, созданную в декабре 2014 года. 


18 марта 2015 года в Общественной палате РФ был проведен круглый стол «Мониторинг и защита религиозных свобод и традиционных ценностей в современном мире. Участникам мероприятия была в том числе представлена новая организация – Российская ассоциация религиозной свободы (РАРС), созданная в середине декабря 2014 года.

Организация была создана для «проведения мониторинга соблюдения принципов свободы совести в России и за рубежом, подготовки объективных докладов и материалов о религиозной ситуации в России и представления их российской и международной общественности», а также для «взаимодействия с органами государственной власти, общественными и религиозными организациями в профилактике возникновения и пресечения проявлений неравенства граждан и иных форм ксенофобии на основе отношения к религии».

 

В числе важнейших проблем, на которые планируют обратить внимание члены РАРС, – «экстремизм религиозного характера, терроризм, вопросы свободы совести и оскорбление чувств верующих».

 

К работе новой структуры планируется привлечь и представителей религиозных групп, хотя сама она, по словам ее создателей, - «конфессионально и политически нейтральная организация, не участвующая ни в каких партийных проектах».

 

Итоговый доклад о соблюдении прав верующих в России РАРС намерена представить на осенней конференции ОБСЕ.