Новости по теме

«Яблоко» провело дискуссию о строительстве модульных храмов в Москве

16 октября 2012 года в офисе партии «Яблоко» состоялась дискуссия, посвященная строительству модульных православных храмов в Москве. В дискуссии приняли участие сторонники и противники строительства храмов, эксперты, представители партии.

Выступавшие рассказывали о нарушениях при строительстве, в том числе застройке природоохранных территорий, говорили о необходимости соблюдения Конституции и недопустимости предоставления привилегий одной религиозной организации.

Сторонников реализации «Программы-200» представляли, в частности, глава Корпорации православного действия Кирилл Фролов, православный активист Дмитрий Цорионов, руководитель Солнцевского отделения «Молодой гвардии» Дмитрий Смирнов.

К.Фролов заявил о нехватке православных храмов в Москве, а также о том, что протесты против строительства этих храмов – дело рук «болотной оппозиции». «Мы больше не дадим меньшинствам побеждать», - заявил Фролов.

Д.Смирнов заверил присутствующих, что «РПЦ будет молиться за Президента и «Единую Россию», – нравится это гражданам или нет».

Научный сотрудник Центра изучения Восточной Европы при Бременском университете Николай Митрохин, сославшись на официальную статистику, сообщил, что количество прихожан в московских храмах сокращается. Он также усомнился в достоверности собранных в поддержку открытия новых храмов подписей.

«Если я что и вижу в ситуации вокруг строительства храмов, то это одну и ту же группу лиц, вот уже 15 лет ездящую по Москве и требующую строительства храмов. Группа эта состоит из 5-6 человек, возглавляет ее Кирилл Фролов», - сказал Н.Митрохин. По его словам, глава Ассоциации православных экспертов «не имеет прямого отношения к Русской православной церкви и систематически подвергается критике со стороны ее священников, имеет крайне скептический имидж даже в церковной прессе».

По мнению председателя «Яблока» Сергея Митрохина, лучшим способом решения проблемы нехватки храмов является восстановление разрушенных, тем более, что их культурная ценность выше, чем у «новостроек». «Политика, которую сейчас проводит РПЦ, в том числе – по модульным храмам снижает ее авторитет в глазах всех граждан, в том числе православных, как снижает ее и агрессивность и нетерпимость православных активистов. Если будет необходимо, «ЯБЛОКО» будут защищать от них православных!», - сказал С.Митрохин.
Комментарий: Зайцева Ю. Оппоненты "Программы-200" не против храмов вообще, но против "незаконного их строительства" // Благовест-инфо. 2012. 17 октября.
Ссылки на данную статью [1]