Новости по теме

По данным опроса ВЦИОМ, 78% россиян не замечают никаких изменений в церковной политике

29 июня 2012 года были опубликованы результаты опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ 16-17 июня 2012 года. В опросе приняли участие 1600 человек из 138 населенных пунктов России.

Часть вопросов касалась отношения россиян к личности патриарха Кирилла и к проводимой им церковной политике.

У 46% опрошенных личность патриарха Кирилла вызывает уважение, у 27% - надежду, у 19% - доверие, у 17% - симпатию. 1% опрошенных любят патриарха. Недоверие вызывает патриарх у 4% россиян, разочарование – 2%, скепсис, осуждение и антипатию – по 1%. 13% опрошенных относятся к патриарху Кириллу безразлично. Ненависти патриарх не вызывает ни в ком из опрошенных.

78% опрошенных не заметили никаких изменений в церковной политике за последние три года. 4% отметили, что «Церковь стала ближе к народу», 3% замечают увеличение храмового строительства,

3% отметили повышение коррумпированности РПЦ, 2% отметили, что Церковь стала «теснее взаимодействовать с государством» и 2% - что «ее влияние расширилось».

 

 53% опрошенных ничего не стали бы менять в деятельности РПЦ, даже, если бы им представилась такая возможность. 4% предложили бы духовенству «заниматься религиозной деятельностью, а не собственным обогащением», 3% - отменить торговлю в Церкви и плату за требы, 1% - не вмешиваться в политику, 3% - быть открытыми для всех, 2% - проповедовать среди молодежи. 

 

Ссылки на данную статью [2]