Новости по теме

Всемирный русский народный собор, сравнивая патриархов Кирилла и Гермогена, предоставляет ведущую роль в "спасении России" Церкви

3 мая 2012 года в Москве завершились слушания Всемирного русского народного собора на тему «Патриарх Гермоген, русское духовенство и Церковь в служении Отечеству».

В принятой резолюции члены Собора «отметили исключительное историческое значение событий 1612 года для судеб России» и предложили:

-       «отметить 400-летие преодоления cмуты как торжество общенационального масштаба»,

-       поставить памятники патриарху Гермогену, князю Михаилу Скопину-Шуйскому, Прокопию Ляпунову и другим,

-       «создать художественный фильм и телевизионный сериал о героях национально-освободительного движения XVII века»,

-     «Министерству образования и науки провести в связи с отмечаемой датой открытые уроки и внеклассные мероприятия для учащихся школ и студентов колледжей и вузов».

В своей речи на слушаниях Собора патриарх Кирилл сравнил Смутное время с современной ситуацией в России («подрыв духовных ценностей, ослабление государственности, смятение в умах, отказ определенной части общества от собственного национального достоинства, поиск спасителей за пределами России»).

«Сейчас, как и 400 лет тому назад, - сказал патриарх, - от нас вновь требуют, чтобы мы не "вмешивались в дела мирские". Нам говорят: не лезьте в общество со своей верой, со своей этикой, со своей культурой. Нам предлагают замкнуться в себе, якобы предостерегая от обмирщения. Нас предупреждают, что если мы не замолчим, то нам будет хуже, что в этом случае наши храмы будут осквернены, а иконы — поруганы».

По его мнению, такой путь для Церкви неприемлем, единственным ее ответом может быть «гражданское действие»,  «защита своей паствы и созидание народной жизни на христианских началах».