Новости по теме

Патриарший совет по культуре включил в число "вечных" ценностей "мир"

22 февраля 2012 года патриарший совет по культуре утвердил текст обращения к будущему президенту России, авторы которого, в том числе, предлагают включить в число вечных ценностей «мир» («гражданский, межэтнический, социальный»).

«Вся история буквально кричит и вопиет: революции — это зло, - сказано в документе. - Никакого блага они не приносят, их результат — страдания, кровь, откат народов на многие годы, а то и на десятилетия назад. Сегодня люди имеют разные политические убеждения, взгляды на прошлое, настоящее и будущее страны. Но Церковь стремится примирить и объединить их, она всегда готова поддерживать диалог между различными группами в обществе, а также помочь тому, чтобы власть и элита лучше слышали голос большинства наших сограждан. При этом никто не должен чувствовать себя ущемленным. Голоса всех должны быть слышны в сбалансированном курсе, проводимом властью».

Среди других ценностей названы справедливость, правда, честность, нравственность, ответственность, чистота (нравственная и физическая), патриотизм, а также «вера, совесть, Отечество, служение, честь, долг, любовь, уважение к семье и к достоинству ближнего, бережное отношение к истории своей страны и к богоданной природе, осознание себя как продолжателя дел предков, стремление помочь ближнему, благородные помыслы и целомудрие».